Ski Compétition Chambéry
Premier club de ski dans la combe de Savoie

U14

ValThorens U14 – Coupe Citadins

Les U14 ont profité de 2 jours de courses à ValThorens pour remonter sur les podiums ..

Album Complet

 

 

 

 

 

Geant :

Filles : 2 – Fiona –  Garçons : 1 – Ianis / 3 – Sloan

Slalom :

Filles : 1- Constance / 2- Eleonore – Garçons : 1- Sloan / 2- Ianis

 

 

Coupe de Bronze U14 – U16

Ski Competition Chambery vainqueur du 1er Challenge Worden Categories U14 / U16 lors de la coupe de bronze organisée à Arêches Beaufort.
cette course a regroupé les clubs du CACS (Chambery Aix Coeur de Savoie) et les clubs du BVAB (Beaufortain Val d’Arly Bauges).

U14 Filles :
Fiona (4) – Constance (5) – Eleonore (6)
U14 Garçons :
Podium pour Ianis en U14 (2eme), Sloan (4eme)
U16 Garçons :
Lucas (4)

Bravo au x jeunes pour ce début de saison, le travail du stage de Noël à payé … bravo aux coachs

Lien vers Album Photos

 

Récompenses Challenge Worden

Soirée de remise des lots du Challenge Worden pour les clubs du CACS au magasin de La Ravoire.

Ski Compétition Chambery gagne le challenge des clubs CACS (Chambery Aix Coeur de Savoie) dans les 2 catégories U12 & U14 (classement club sur l’ensemble des courses CACS de la saison 2017/2018).

c’est donc 2 bons d’achat WORDEN que le club remporte pour l’achat de matériel de fartage et farte pour cette nouvelle saison.

Bravo aux jeunes, aux coachs et à Worden pour son soutien aux clubs du CACS.

Groupe U14 & U16 CACS à Tignes

Une partie de nos jeunes U14 & U16 sont allés profiter avec le CACS des bonnes conditions d’entrainement à Tignes.

Autriche Jour 4-5-6

Notre groupe District continue sa préparation sur le glacier Autrichien.

Un stage intense réalisé dans de bonnes conditions, un gros travail est effectué chaque jour par les coachs et les jeunes sur la préparation des skis.

Album Complet

 

 

 

Des photos dispo sur Instagram (accessible sans création de compte), clic sur le logo Instagram

ainsi que sur facebook (accessible sans création de compte)

Préparation Slalom au Snow Hall d’Amneville

Une partie de nos jeunes U14 + U16 ont profité du stage District pour aller taper du piquet au Snow Hall d’Amneville.

Ski Compétition Chambéry au Forum des Associations de Chambéry

Notre club était présentant au forum des associations de Chambery afin de faire connaitre notre club et ouvrir nos portes aux plus jeunes avec le projet Skid’s Chambery…

Un jolie Stand tenu par des parents bénévoles et membres du bureau, merci à eux d’avoir donné de leur temps pour présenter notre club.

Finale CACS / BVAB U12 & U14

Fin de la saison avec la course des Saisies en Slalom qui clôture la saison et délivre le classement général.

Sur la course du Jour :

U12 Garçons : Ianis (2) – Arthur (4) / U12 Filles : Fiona (4) – Angie (5) / U14 Filles : Fanny (1) – Charlotte (4) / U14 Garçons : Kelian (4) – Robin (5)

Ski Compétition Vainqueur du challenge sur cette course.

Classement final CACS / BVAB :

U12 filles : Fiona (1) – Angie (2) – Lola (6) – Lorine (10) – Sibyle (15) – Elsa (26)

U12 Garçons : Ianis (1) – Arthur (6) – Antonin (7) – Anatole (11) – Alban (15) – Garry (21) – Augustin (34)

U14 Filles : Fanny (2) – Charlotte (5) – Eleonore (7) – Constance (15) – Maya (24)

U14 Garçons : Robin (7) – Edgar (10) – Kelian (12) – Timo (25)

Ski Compétition Chambery vainqueur du Classement général des clubs BVAB / CACS

Album Complet

NEWS BEN’J : Les filles au top !!

Après une mise en route difficile sur le géant de ces championnats de France U14 les filles ont retrouvé leur ski en slalom aujourd’hui.

Charlotte rate sa 1ere manche mais fait une 2ème manche énorme, elle finira 39ème Bravo.
Fanny réalise une superbe course et claque le 12ème temps général avec en prime la 3ème place dans sa catégorie d’âge.
Bravo Fanny pour cette nouvelle perf et un grand bravo à sa coach de la première heure Sabrina et depuis peu Olivier.
Cela fait plaisir de retrouver le club aussi haut dans le classement de ces France U14.
 

Sélection Ben’J et Ecureuil d’Or

Ski Competition Chambéry place 4 jeunes au championnat de France et 2eme étape Ecureuil d’Or.

Fanny (2005) et Charlotte (2004) représenteront notre club au Ben’J (Chpt France U14) qui auront lieu du 11 au 16 Mars à Peyragudes (Pyrénées), grâce à leur 32 et 36ème place au classement finale de la coupe d’argent.

Titouan (2002) et Tom (2002) représenteront notre club à la seconde étape des écureuils d’or du 11 au 15 Mars à Morzine et aux Gets.

Bravo pour leurs qualifications, on leur souhaite de transformer cette qualification en grosse performance sur ces épreuves nationales.