Ski Compétition Chambéry
Premier club de ski dans la combe de Savoie

Slalom Spécial (Beaufortain) – Les Saisies

27 février 2016

Filles U14 :
Mélina (14) – Lea (Abd)

Garçons U14 :
Tom (2) – Silvan (4) – Laurick (9) – Emilien (10) – Lucas (15) – Raphael (29) – Quentin (Abd) – Jordan (Abd) – Guthlac (Abd) – Titouan (dsq)

Resultats complets :
Garçons
Filles

Course ski de Fond « Les Croés » Feclaz

Compétition de ski de fond pour nos jeunes alpin

28 février 2016

Résultats complets

Combi Race U10 U12 – Margeriaz Aillons 1400

Vidéo de la première manche :

Geant U10 U12 Margeriaz 20 fevrier 2016 from SCC on Vimeo.

Album photo de la 2ème manche (clic sur la photo pour ouvrir la galerie complete)

21 février 2016

Résultats :
U10 Filles : Jade (1) – Angie (2) – Fiona(3) – Lola(4) – Lorine(6) – Sibyle(7) – Isabelle(11) – Elsa(12) – Nina(17)
U10 Garçons : Anatole(1) – Antonin(2) – Arthur(3) – Garry(8)
U12 Filles : Fanny(1) – Charlotte(2) – Eleonore(4) – Constance(7) – Maya(8) – Manon(10)
U12 Garçons : Robin(1) – Kelian(2) – Edgar(3) – Timo(7) – Charlelie(11) – Flavien(14)

Skicompetitionchambery vainqueur du trophé WORDEN sur cette Epreuve.

Photo du Stage catégories U8-U10-U12-U14-U16

Photos réalisées le mercredi 17 février lors du stage de Février.

Premier jour de grand beau ….

17 février 2016

Casquette avec Logo Club

Elles arrivent !!
A partir du 25 Février les casquettes du club seront disponibles…
Casquette noir avec filet, taille unique , logo imprimé …
La casquette sera du meilleur effet sur les podiums et également lors des regroupements, PPG, à l’école, au bord du lac, au skate park ….
casquetteSkiCompetitionChambery

Slalom U12 Margeriaz CACS

8 février 2016 SL U12 Margeriaz

Résultats :

Filles U12 : Eleonore (4); Maya (5); Manon (6), Charlotte (Abd); Fanny (Dsq); Constance (Dsq)
Garçons U12 : Kelian (2); Timo (3); Charlelie (6); Robin (Abd); Edgar (Dsq); Flavien (Dsq)

Géant U8 U10 Margeriaz

VIDEO de la 1ère manche

Geant Margeriaz U8 & U10 from SCC on Vimeo.

Galerie photos réalisées lors de la 2ème manche (clic sur l’album pour l’ouvrir)

7 février 2016

Résultats :

U8 filles : Jade D. (1); Victoria (2); Paolina (4); Sarah (6); Rosalie (Dsq)
U10 filles : Angie (1); Lola (3); Sibyle (4); Jade V. (5); Fiona (6); Lorine (8); Elsa (10); Nina (16)
U8 garçons : Martin W. (15); Karl (17); Maxime (Abd)
U10 garçons : Anatole (1); Antonin (3); Arthur (4); Alban (5); Garry (12)

Résultats complets FFS.fr : Filles / Garçons

Test technique Monitorat

160207alexelio

2 jeunes du club, Elio Fitsh et Alex Huyghe, ont réussi leur test technique première étape du long cursus du monitorat de ski.
Félicitation à eux.